Министерство образования и науки РФ
На главную страницу
 
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
     ВНЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
          РОДИТЕЛЯМ
               ИННОВАЦИИ
                    ШКОЛА ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА
                         СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Заключительный этап проета Точка опоры

В течение учебного гоша Школа № 2 принимала участие в профориентационном проекте «Точка опоры». 16 мая состоялся 4 заключительный этап проекта - интеллектуальный поединок «Брейн-ринг».

Учащиеся нашей школы в составе 5 человек (Кокшарова Дарья-10 а, Антонов Егор -10 а, Лузин Григорий -8 в, Мухлынин Кирилл – 8 в, Хмелинин Илья-7 г) под креативным названием «Dasha & кАмпания» стали победителями «Брейн-ринга».

При подготовке к мероприятию ребята изучали материалы по истории родного края и города, от раскопок магнитной руды у подножия Горы Волчиха до деятельности современного градообразующего предприятия - Новотрубного завода. Хронологические этапы развития города, встихотворной форме, отражены в визитке-представлении команды.

По итогам проекта Школа № 2 заняла третье место и будет направлена на итоговый квест в г. Сочи.

XI Открытый Кубок городского округа Первоуральск по математике

С 20 по 24 марта 2023 года на базе МАОУ СОШ № 23 с УИОП состоялся ежегодный XI Открытый Кубок городского округа Первоуральск по математике. Обучающиеся 10 А класса под руководством классного руководителя и учителя математики Аксеновой Надежды Николаевны приняли участие в мероприятии. Это первый опыт участия ребят в подобных мероприятиях, но он оказался удачным. Команда не заняла призовых мест, но участники показали достойные знания по математике и получили бесценный опыт, который будут применять, участвуя в других мероприятиях.

.

.

Праздник для наших первоклашек

10 марта 2023 года в школе № 2 прошел праздник «Прощание с Азбукой». В нем приняли участие ученики первых классов и их педагоги.

Прощание с Азбукой большое событие в жизни первоклассников, ведь это их первая школьная победа. Праздник прошел в веселой игровой форме. Ребята отправились в увлекательное путешествие по мотивам детских сказок. Актеры из школьной театральной студии подняли настроение и детям, и взрослым во время динамической паузы «Парад Букв». Первоклассники почувствовали себя важными гостями на сцене, когда на большую аудиторию читали стихи, разгадывали загадки, пели песни, искали буквы.

Завершился праздник подарком от старшеклассников, которые подарили малышам зажигательный танец. Танцевал весь зал!!!

Пусть в жизни наших маленьких учеников будет еще много побед и радостных моментов! Успехов в учебе и хорошего настроения!

Экскурсия МЧС

10 марта 2023 года сотрудники отдела надзорной деятельности провели экскурсию по 47 пожарно-спасательной части для учащихся 6-7 классов МАОУ СОШ 2, а также рассказали ребятам о пожарной безопасности. Для привлечения внимания к вопросам обеспечения пожарной безопасности, сотрудники МЧС объяснили ребятам о безопасном поведении, правилах пользования первичными средствами пожаротушения, порядке действий в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации.

В ходе встречи дети узнали много полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной профессии, ребятам рассказали про устройство и оборудование пожарных автомобилей, показали базу где хранятся и заправляются кислородом дыхательные аппараты, рассказали для чего необходимы данное оборудование, повторили и закрепили свои знания и умения в области пожарной безопасности. Дети также познакомились с пожарной и аварийно-спасательной техникой, видами огнетушащих средств, пожарными инструментами и оборудованием, средствами связи и иными техническими средствами, стоящими на вооружении подразделения пожарной охраны.

Узнав более подробно и детально про профессию пожарного, многие из ребят изъявили в будущем посвятить себя данной профессии и пообещали никогда не нарушать правила пожарной безопасности.

Точка опоры

21 февраля 2023 в рамках проекта «Точка опоры» для старшеклассников 7-8 классов СОШ № 2 города Первоуральска специалисты провели «Живой урок» в Образовательном центре «Будущее Белой металлургии».

Ребята посетили учебно-производственную площадку с современным высокотехнологическим оборудованием – комплексами учебных тренажеров ведущих зарубежных компаний, лаборатории со слесарными, электротехническими, механическими и гидравлическими установками, симуляторами трубопрокатных станов.

Данное профориентационное мероприятие значительно расширило кругозор учащихся, показав одну из возможностей реализовать себя в будущем, выбрав профессию металлурга.

Благодарим специалистов Образовательного центра «Будущее Белой металлургии» за отличное мероприятие!  Желаем ребятам удачи на пути познания нового и успешного выбора будущей профессии!

Профпроба Каменщик

16 февраля ребята из 7 А класса МАОУ «СОШ № 2» посетили уютную студию гончарной мастерской Art-club. В преддверии череды праздников Дня защитника Отечества и Международного женского дня 8 Марта дети решили изготовить своими руками праздничные сувениры для пап и мам.

С ребятами провели мастер-класс по изготовлению изделий из глины, а затем начался творческий процесс: каждый участник самостоятельно сделал праздничную керамическую открытку. Работы получились яркие и интересные!

Подвиги и память

В рамках Недели боевой славы для учащихся 8 В класса специалистом ЦГБ Ольгой Юрьевной был проведен библиотечный урок «Подвиги и память».

Одно из главных событий в истории России - Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Возможной она стала в первую очередь благодаря высокому чувству патриотизма, которое является сутью, духовной составляющей нации. На протяжении всей истории нашей страны дух народа – победителя помогал одерживать верх над неприятелем, мы не покорились ни одному завоевателю. Это чувство, как говорят в народе, с молоком матери передается из поколения в поколение.

Из познавательной беседы дети узнали о том, как воевали герои Советского союза, о ярких подвигах:

Александра Матвеевича Матросова — Героя Советского Союза, красноармееца, стрелка-автоматчика 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады;

Льва Михайловича Доватора — советского военного деятеля, генерала-майора, Героя Советского Союза.

Николая Дмитриевича Гулаева — лётчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза, генерала-полковника авиации.

Профпроба Каменщик

17 февраля учащиеся 6 г класса нашей школы посетили Первоуральский политехникум. Для детей была организована профессиональная проба по направлению «Кирпичная кладка». В рамках пробы участники овладели простейшими операциями по выполнению кладки кирпича, узнали о специфике профессии каменщика, об основных инструментах и материалах, применяемых при выполнении простейших каменных работ.

«Люди огненной профессии»

9 февраля учащиеся 10-х классов посетили один из цехов градообразующего предприятия Первоуральска ПНТЗ ТМК - Финишный центр. Производственная экскурсия началась с рассказа о Первоуральском новотрубном заводе, его продукции. Особый акцент был сделан на характеристике самых известных и востребованных цехов, одним из которых является Финишный центр. Старшеклассникам показали профессиональное оборудование и озвучили основные этапы сложного технологического процесса по изготовлению труб нефтяного сортамента. Посещение металлургического предприятия, с возможностью «в живую» увидеть цех и производство – достаточно редкая и уникальная возможность для школьников. Подобные мероприятия не только расширяют кругозор, но и помогают определиться будущим выпускникам с профессией.

Мы благодарим руководство Первоуральского Новотрубного завода за возможность познакомиться с предприятием в таком интересном и необычном формате.

Классная жизнь

Профориентационная экскурсия МЧС

2 февраля состоялась встреча девятиклассников со специалистами пожарной части 47 (г. Первоуральска).

Встреча началась с присутствия на разводе дежурных караулов. После чего ребятам провели экскурсию по пожарной части, где они воочию смогли увидеть быт пожарных, прочувствовать, чем живут огнеборцы в спокойные от вызовов часы. Гостям показали комнату отдыха, диспетчерскую, куда поступает вызов, учебный класс.

Самая увлекательная и познавательная часть экскурсии прошла в гараже, где учащиеся смогли поближе осмотреть пожарную технику и узнать ее возможности. На посту газодымозащитной службы познакомили со средствами и способами защиты дыхания и зрения во время пожаров, разъяснили, как действует дыхательный аппарат на сжатом воздухе.

Ученики не только внимательно слушали, но и задавали грамотные вопросы специалисту Юлии Александровне Кашаповой. Особый интерес вызвала боевая одежда пожарных. Ребят интересовали ее вес и температурные границы которые выдерживает эта спецодежда. Получив ответ, ребята с радостью приняли приглашение облачиться в «боевку».

Кроме этого, дети побывали в музее пожарной части 47, где узнали о том, какие ВУЗы готовят по специальности «Пожарная безопасность». Учащиеся с удовольствием посмотрели видеоролик об отважной профессии пожарных.

Экскурсия в музей ПНТЗ

12 декабря учащиеся 6 классов посетили живой урок в музее ПНТЗ в рамках проекта «От металла до трубы». Ребята узнали много интересного об истории Первоуральского новотрубного завода со времен 18 века. Смогли оценить экспозиции и хранилище предметов музея.

В заключение живого урока дети приняли участие в квесте и посмотрели видео фильм о современном заводе.

Учащиеся остались довольны. Получили приглашение от сотрудников музея на дальнейшее сотрудничество и экскурсию на один из цехов завода.

Веселые каникулы!

В первый день каникул, 30 октября, ученики 5В класса побывали в Карамельном Доме-музее в городе Екатеринбурге.

Выехали рано, в 8.30 утра. В 10 часов началась экскурсия. Ребятам рассказали, где впервые в XVI веке появилась карамель. Оказывается, страной ее происхождения является Франция. Основные ингредиенты для изготовления карамели - вода и сахар. Пятиклассники побывали в музее, где узнали о известных во всем мире производителях карамели, попробовали разные ее виды: с беконом, с солью, с красным перцем. А затем сами по предложенной ведущими технологии изготовили себе леденцы на палочках. Причем, форму карамели каждый выбирал самостоятельно. Это были собачки, кошечки, листочки, яблочки и солнышки. Приходилось всё делать быстро, потому что карамель быстро застывает. Детям было всё интересно. Они с удовольствием слушали, о чем им рассказывали, задавали вопросы, с увлечением работали над своими изделиями. Были сделаны многочисленные профессиональные фотографии, которые входили в стоимость экскурсии. В лавке многие ребята еще приобрели леденцы, чтобы порадовать своих близких и угостить их сладостями. Впечатления у детей только положительные.

БЛАГОДАРИМ КЛАССНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ, КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ПЕДАГОГОВ, РОДИТЕЛЕЙ МАОУ «СОШ №2» за активное участие в месяце Милосердия и доброты! ПОДРОБНОСТИ




© 2014 Школа №2 г. Первоуральск.